Renseignements :
École Municipale de Musique et de Danse
25 rue Georges GUERIL
97320 SAINT-LAURENT DU MARONI
Tél : 0594 34 19 45 ou 0594 34 08 21
Portable : 0694 20 60 54
Email : emmd.slm@gmail.com
Office du Tourisme de CAYENNE
12 rue Louis Blanc – Cayenne
Tél. 05 94 39 68 83
e-maïl. tourisme@ville-cayenne.fr
EMMK de KOUROU
Place Nobel 97310 Kourou
Tel : 0594 32 28 78 Port : 0694 91 05 05 Fax : 0594 32 83 74
"Les Trois Fleuves..."
EPCC des Arts Vivants de Guyane
0594 28 90 92 0694 27 85 50
Théâtre de MACOURIA
Centre Maud Nadiré - BP 19 - 97355
T. 0694 22 95 04 | 0594 29 24 70
CACAO : collège Saint Paul
de 8h à 10H Animations musicales pour les primaires et le collège
Avec Guy Louiset steel pan et Claire Le Fur harpe
CAYENNE : Animations scolaires au quartier chinois
9h à 11h Ecole Barthelemi :
13h30 à15h30 Ecole G. Hermine :
Avec Françoise Baslé et Florence Vigner harpes et Jean Eric Thirault violoncelle (le matin)
CAYENNE : CMDT 18h 0594 29 84 36
Rencontre de harpes à l’atelier de harpes paraguayennes avec Guillermo Sosa
Master class de violoncelle avec Jean Eric Thirault (soliste de l’Opéra de Marseille
Master class de violon avec Olivier Leboucq (professeur au CRD de Manosque )
KOUROU EMMK : Quartier Nobel 0594 32 28 78
17h Rencontre avec Bun Ching Lam
autour de la musique chinoise
Découverte de la harpe et du Steel pan
KOUROU rens : EMMK : 0594 32 28 78
9h Animation musicale à l’école Olivier COMPAS
Harpe celtique, harpe composite
SAINT LAURENT du MARONI rens : EMMD : Tél : 0594 34 19 45
14h30 Concert scolaire au Lycée Bertène Juminer 14H30
Steel pan et harpe
17h30 Ecole de Musique EMMD Tél : 0594 34 19 45 ou 0594 34 08 21
Rencontre avec Madame Bun Ching Lam, les harpes, le steel pan et le violoncelle
Master class de violon avec Yves Desmons (professeur au CRR de Marseille)
21h30 La Goëlette village Balaté, SAINT LAURENT DU MARONI tel : 0594342897
Ambiance musicale par les solistes du festival , (concert gratuit) bar ouvert à 21h30
SAINT LAURENT du MARONI rens : EMMD Tél : 0594 34 19 45 ou 0594 34 08 21
18h30 Eglise
Grand concert d’orchestre et de musique de chambre
1ere partie : Canon de Pachelbel (trio de harpes), Concerto de Haendel , Concerto pour 2 mandolines de Vivaldi , Concerto pour violon de Vivaldi
direction Bun Ching Lam,
2eme partie Oeuvres chinoises, œuvres de Piazolla, Torrealba, Valdès, Villa Lobos, Machado, Granados.
Avec les musiciens de Saint Laurent du Maroni
KOUROU rens :EMMK :0594 32 28 78
12h 30 Hôtel Mercure Ariatel
Repas en musique :Paraguay, Bretagne, Pays de l’Est, Antilles…
17h Front de Mer
Musique du Monde Harpe celtique, harpe paraguayenne, harpe classique, clarinette, steel pan,
Musique antillaise, musique paraguayenne, musique chinoise..
19h30 Hôtel de Ville
Grand concert Hommage à Villa LOBOS / France-CHINE 50 ans d’Amitié
En présence de Mme Bun Ching Lam « 50 ans d’Amitié entre la Chine et les Antilles-Guyane » Avec les solistes du festival et les musiciens de Kourou : Anne Aubert-Moulin flûte, Omar Sepulveda percussion
Au programme :
GALAIS :Rêverie valse lente (harpe solo)
BERLIOZ Trio des ismaélistes (violon, flûte et harpe)
HAENDEL/HALVORSEN Passacaille (violon violoncelle)
FAURE : berceuse, après un rêve, Dolly
VILLA LOBOS Bacchianas N°5, prélude,
choro, Mazurka BUN CHING LAM Lotostaume (violoncelle et harpe),
KOVACS:Sholem-alekhem (clarinette et harpe)
PIAZZOLA : Oblivion. (violon, violoncello, guitare et harpe)
ORTIZ : Habanera gris (trio de harpes)
TORREALBA Concerto pour 2 harpes et orchestre.
CAYENNE
10h Concert au centre pénitentiaire de Remire-Montjoly
(harpe, violon et violoncelle)
19h : Village Chinois : Maison de quartier Jean SMALL
Concert de musique du monde.
En présence de Madame Bun Ching Lam
Musique traditionnelle de Chine, des Antilles
avec Eddy GUSTAVE( Guadeloupe) et Guy LOUISET (Martinique)
Musique du Paraguay avec GUILLERMO SOSA (Guyane)
Musique celtique avec les harpistes de l’association Glissando
CAYENNE
20h En.C.Re salle E. A. EDOUARD « LES TROIS FLEUVES » EPCC gratuit
GRAND CONCERT « 2014 : France-Chine 50 ans d’amitié »
Claire LE FUR et son quintette « les ALIZES » invitent Madame BUN CHING LAM
RAVEL Introduction et Allegro (quatuor à cordes , harpe flûte et clarinette)
BUN CHING LAM Lotostraume (harpe violoncelle) , Loin d’ici (flûte et piano)
Solitude d’automne (violon et piano ), For Bernard and Augusta (harpe)
VALDES Almendra
KOVACS Sholem Alekem Harpe et clarinette
VILLA LOBOS « Hommage » - mazurka, prélude, bacchianas, le cygne noir, Impressiones Seresteiras -
(piano, steel-pan, guitare, harpe, violoncelle, alto)
KREISLER Tambourin chinois (violon et piano)
Musique du Paraguay avec Guillermo Sosa (harpe paraguayenne)
quatuors de harpes d’Amérique du sud
Musique d’Argentine : Piazzola
CAYENNE
11h Logement-Foyer Galmot
Concert de musique classique pour les personnes âgées
avec Y. Desmons, O. Leboucq violons, F.Detton flûte, C. de Rocca serra Alto, J.E. Thirault violoncelle,
R. Gratien guitare , C. Le Fur harpe
19h30 Hôtel de Ville « Mois de la Ville » rens : tel 0594 35 94 07 ou office du tourisme (gratuit)
RENCONTRE CARIBEENNE de la HARPE »
En présence de deux compositeurs : Madame Bun Ching LAM : Chine Et Monsieur Eddy GUSTAVE : Guadeloupe (clarinette )
MOZART Concerto pour flûte, harpe et quatuor avec François DETTON (flûte) et Claire LE FUR (harpe)
HAENDEL/HALVORSEN passacaille (violon et violoncelle)
KOVACS Sholem Alekem avec Franck Bilot à la clarinette
ALBENIZ Granada (duo de harpes)
PIAZZOLA quatuor , trio
DEBUSSY Danses sacrée et profane pour harpe et quatuor avec Claire LE FUR harpe
VALSES des Antilles et du Venezuela autour Eddy Gustave, Franck Bilot et Guy Louiset
MACOURIA
10h animation pour les jeunes des quartiers
20h église en partenariat avec la « Compagnie théâtrale guyanaise »
GRAND CONCERT classique »du Bresil à la Chine »
Villa Lobos, Machado, Mozart , Pachelbel,Caccini, Ravel,
Suite de valses de tous les pays
Musique de Chine -
Poèmes chinois accompagnés en musique
CAYENNE
17h Centre commercial MontjolyII
Musique du monde dans la galerie
20h Restaurant du centre commercial
Repas en Musique
CACAO au village en matinée
Concert de clôture
Participation des musiciens au Nouvel an Hmong
Madame Bun Ching LAM piano, composition, direction (Chine)
Eddy GUSTAVE clarinette (Guadeloupe)
Guy LOUISET steel pan (Martinique)
Franck BILOT clarinette (Guyane)
Les harpistes : Claire LE FUR harpe, Florence VIGNER harpe celtique, Françoise BASLE harpe composite Guillermo SOSA harpes paraguayenne (Guyane),
Les solistes de métropole
Yves DESMONS, Olivier LEBOUCQ violon, Cécile De ROCCA SERRA alto, Jean Eric THIRAULT violoncelle, François DETTON flûte, Raymond GRATIEN guitare
les musiciens de Cayenne
Patricio MALCOLN piano, Fernando RENAU FERRER percussion
les musiciens de Kourou
Omar SEPULVEDA : percussion, Anne AUBERT-MOULIN flute
les musiciens de Saint Laurent
Myriam JOURDANE guitare basse, violon, Mickaël CARER percussion Anne JAY MARTINEZ violon, Leonardo JAY MARTINEZ saxophone, Matias GONZALEZ guitare, Ghislain LAVILLE piano, Jean Claude DEWAELE, alto
Participation attendue des musiciens de musique chinoise de Cayenne (association Fa Kia Kon So)et de Gertrude SEININ (Martinique)