Renseignements pour tous les concerts : centre culturel Vincent Placoli 0596 48 24 71
Fort de France Grand Carbet du parc Aimé Césaire à 20h
Hommage à Barel Coppet par l’ACBC participation de Claire Le Fur et des musiciens des Journées de la harpe
Le Marin église 18H45
concert classique : musique sacrée, musique classique (Hommage à Claude Debussy)
Quintette « les alizés », ensemble Glissando des harpistes
Le Diamant au bourg 20h (rens : 0596 59 19 11)
Ciné-concert aquatique en Hommage à Albert Falco capitaine de la Calypso
Avec Claire Le Fur harpe, « les alizés » et Guy Louiset steel pan
Le Marin restaurant l’Indigo 20h30
Quatuor à cordes »les solistes de Marseille , harpe Florence Vigner
Le Marigot espace Fonds d’Or 18h
Musique du Monde, musique des Antilles En l’honneur de Maurice Jallier
Avec Gertrude Seinin, et Guy Louiset, Sissi, Michel Cilla, le duo Makarenko, les harpistes..
Le François Eglise Saint Michel 19h30
musique sacrée musique classique (Bach, Haendel, Debussy, Fauré) Avec « les Alizés » les solistes de Marseille la chorale du François, les harpistes
Le Marin restaurant l’Indigo à partir de 20h
Repas en musique (duo Makarenko, musique russe)
Le Robert siège de l’OMCLR 19h
Musique classique( avec Claire Le Fur(harpe) Anne Makarenko (piano),
musique du Paraguay avec Ismaël Ledesma (harpe paraguayenne),
musique russe avec Micha Makarenko(balalaïka,chant),
musique antillaise « en l’honneur de Maurice Jallier » avec Eddy Gustave(clarinette), Sully Cally(percussion).
Fort de France Théâtre municipal (15€) 20h
Grande soirée du festival (orchestre, piano, harpes, balalaïka, chant, cordes, flûte, steel pan, clarinette, percussion..)
1ere partie Hommage à Claude Debussy avec Anne Makarenko (piano), soliste internationale
2ème partie musique traditionnelle « en l’honneur de Maurice Jallier’ » avec tous les musiciens et l’ensemble Roland Jollet
Le Carbet le Marouba 19h « musique variée (Russie , Paraguay, musique de films) scène du bar
Le Carbet restaurant 1643 à partir de 20h
Repas et « Musique du monde » autour de la harpe
Le Marin Calebasse café 20h
« de la Russie au Paraguay »
Micha et Anne Makarenko (balalaïka, piano)
Ismaël Ledesma (harpe paraguayenne) Le Carbet le Marouba 19h20
Cine concert, « les alizés »
Le Prêcheur plage des Abymes 18h30 « face à la citadelle »
Ciné-concert aquatique en hommage à Albert Falco capitaine de la Calypso
Avec Claire Le Fur (harpe) et le quintette « les alizés » et Guy Louiset steel pan