Les Journées de la Harpe (Martinique, Guadeloupe, Guyane)
Accueil du siteLes programmes depuis 1993
Dernière mise à jour :
samedi 12 novembre 2016
Statistiques éditoriales :
110 Articles
1 Brève
4 Sites Web
1 Auteur

Statistiques des visites :
259 aujourd'hui
0 hier
223706 depuis le début
   
Le programme détaillé des Journées de la Harpe 2009 : Guyane, Martinique, Guadeloupe
vendredi 16 octobre 2009
par webmaster
popularité : 12%

LES JOURNEES DE LA HARPE EN GUYANE

du 17 octobre au 24 octobre

rens. pour la Guyane : ENMD de CAYENNE : 0594 29 84 36 et sur les lieux des concerts

Samedi 17 octobre CAYENNE salle de l’E.N.C.R.E

Inauguration des journées internationales de la Harpe en Guyane 2009 16h Concert avec l’ensemble instrumental des jeunes de l’ENMD de Cayenne,

avec Franck BILOT clarinette, Gérard ZARATE et son ensemble de harpes paraguayennes Claire LE FUR, grande harpe , Françoise BASLE harpe composite.

Menuet et trio de HAYDN, pièces bretonnes et irlandaises, pièces paraguayennes, vénézuéliennes et antillaises

18h concert d’ouverture

Au Programme :

- 1ère partie : Hommage à Léona GABRIEL avec le Trio Caraïbes et Barel Coppet les grands classiques d’Alexandre Stellio, de Léona Gabriel et de leurs contemporains
- 2ème partie : .Hommage à Vera DULOVA Avec les solistes de Marseille : Yves DESMONS violon, Jean Eric THIRAULT violoncelle, Claire LE FUR harpe Au programme :lieder russe de GLINKA, Humoreske de DVORAK, Trio de KATCHATURIAN, Valse sentimentale et valse triste de TCHAIKOVSKI, danses roumaines de B. BARTOK, mélodies populaires russes…

Samedi 17 octobre à partir de 20h

REMIRE MONTJOLY au restaurant le « CRIC CRAC » Animation musicale caribéenne, paraguayenne, slave.

Renseignements , réservation : 0594 35 41 00

Autour de Barel COPPET Clarinette , Guy LOUISET steel-pan, Gérard ZARATE harpe, et leurs invités

Dimanche 18 octobre

Journée musicale à KOUROU 12h Repas en musique à l’hôtel Mercure Ariatel renseignements : 0594 32 89 00

avec les musiciens de Martinique , de Marseille et de Cayenne, musique de tous les pays

17h45 le Kioskamizik

Musique caribéenne d’Alexandre STELLIO, Léona GABRIEL, APANON autour de Barel COPPET , musique paraguayenne avec Gérard Zaraté et sa harpe , Musique celte avec Françoise BASLE.

19h30 concert de prestige à l’église Notre Dame « musique russe/musique française

avec l’ensemble les « Alizés » Yves DESMONS violon, Jean Eric THIRAULT violoncelle, Claire LE FUR harpe, Guy LOUISET steel-Pan

au programme : Dolly, après un rêve de G. FAURE, le cygne de SAINT SAENS, Aria de BACH, la méditation de Thaïs de MASSENET, la passacaille de HALVORSEN/HAENDEL, la pavane de G. FAURE, les lieder russes de GLINKA, la vocalise de RACHMANINOV…

Lundi 19 octobre 19h

Rencontre à l’EMMK Les musiciens viendront à la rencontre des élèves de l’école de musique de Kourou et interprèteront des extraits d’œuvres célèbres . Ils expliqueront les subtilités de leurs instruments, parleront du travail de solistes et de musiciens d’orchestre et de professeurs. Un hommage sera rendu à Stellio (80 ans de discographie)

mardi 20 octobre

journée musicale à SAINT LAURENT du MARONI

de 11 à 12 h : concert scolaire au cinéma le Toucan : (ciné concert et présentation des instruments)

17h rencontre à l’école de musique autour du violon et du violoncelle

20h Ciné-concert aquatique au cinéma le TOUCAN

en première partie :_Musique des Caraïbes¨ en invités : Barel COPPET clarinette, Guy LOUISET Steel-pan, F. BASLE harpe composite

Ciné concert aquatique avec Y. DESMONS violon et J.E. THIRAULT violoncelle solistes de l’opéra de Marseille , F. BILOT clarinette, et C. LE FUR grande harpe

l’ensemble "les Alizés" accompagnera en musique de merveilleuses images sous-marines réalisées par Michel METERY, Albert FALCO et Jean Pierre STELLA dans les Caraïbes, principalement en Martinique. Vous entendrez des extraits du Carnaval des Animaux de SAINT-SAENS , une valse de STRAUSS…
- Pour un flirt(6mn)

Rencontre d’une tortue carette avec un plongeur …
- Mémoires englouties(6mn)

Les épaves de SAINT- PIERRE , filmées par Michel METERY, souvenir de tous ces marins disparus : Le RORAIMA, le DIAMANT, le BISCAYE, La THERESA LO VIGO…
- Accords sous la mer (6mn)

Avec le concours de Michel METERY et Albert FALCO, Claire LE FUR, passionnée de plongée, a immergé, dans les eaux du Prêcheur et à la réserve Cousteau de Malendure, une harpe en composite, prêtée par le constructeur Didier BUDIN, et charme les poissons de la Mer des Caraïbes.

Ce film a reçu le grand prix du public au ²festival de la mer² de Carry le Rouet en avril 2003.
- la Ballade de la Tortue (22mn)

Une paisible tortue de mer nous fait découvrir les fonds variés et colorés de la mer des Caraïbes et de nombreux poissons de Martinique. De merveilleuses images sous-marines de Michel METERY et Albert FALCO dans un montage vidéo de Jean-Pierre de STELLA accompagnées de musiques humoristiques.

Nous remercions tout particulièrement : Albert FALCO et Michel METERY pour les images sous marines de la Martinique. Jean-Pierre STELLA, pour le montage de tous les films présentés. Ce passionné de plongée et d’images sous marines a découvert la Martinique grâce à Michel METERY et Albert FALCO. Jean –Pierre VIAUDE, vulcanologue, directeur de l’observatoire du morne des cadets et J.F. GONZALES (CRDP).

Mercredi 21 octobre

Journée musicale à APATOU Les musiciens se rendront à APATOU afin de faire découvrir aux enfants du village leurs instruments de musique peu courants Animations scolaires le matin, visite du village ;concert à l’église à 18h, rencontre le soir avec les habitants, musique au village.

Jeudi 22 octobre

Animations scolaires à AWALA YALIMAPO et à KOUROU L’association GLISSANDO des harpistes propose des animations en milieu scolaire autour de la harpe, pendant " les journées de la harpe afin de profiter de la présence en GUYANE de grands musiciens invités pour le festival.

Ces animations montrent aux jeunes que la harpe se mêle à toutes les cultures aussi bien dans la musique traditionnelle de différents pays que dans la musique dite classique.

Jeudi 22 octobre à 20h

MACOURIA ciné-concert aquatique invité par la compagnie théâtrale guyanaise en 1ère partie : Musique des Caraïbes¨ invités : Barel COPPET clarinette, Guy LOUISET Steel-pan, F. BASLE harpe composite Ciné concert aquatique sur des images sous-marines inédites d’Albert FALCO et Michel METERY avec en direct l’ensemble « les Alizés » (Y. DESMONS violon et J.E. THIRAULT violoncelle solistes de l’opéra de Marseille , F. BILOT clarinette, et C. LE FUR grande harpe) (Voir St Laurent du Maroni )

vendredi 23 octobre

Journée musicale à CAYENNE

19h30 Cathédrale Grand concert :

musique russe /musique sacrée

Au profit des œuvres caritatives du ROTARY –CLUB de REMIRE-MONJOLY

De 8h30 à 12h Animations scolaires, rencontre

14h concert au centre pénitentiaire de REMIRE- MONTJOLY (sous réserve)

19h30 concert Harpes, orgue, violons, violoncelle et chœurs Hommage à Vera DULOVA harpiste russe

Claire LE FUR harpe, Yves DESMONS violon, Guy LOUISET steel-pan Franck BILOT clarinette , Jean Eric THIRAULT violoncelle , Christian LAIDLOW orgue, et les chœurs de l’école d’orgue En invité B. COPPET clarinette, pour un clin d’œil de Léona Gabriel

Au programme : mélodies de Léona Gabriel suivies de l’Aria de BACH, Nocturne de BELLINI, passacaille de HAENDEL/HALVORSEN, cantabile de PAGANINI, Après un rêve et Dolly de G. FAURE, la sonate au claire de lune de BEETHOVEN, Valse de CHOSTAKOVITCH, Humoreske de DVORAK….


LES JOURNEES DE LA HARPE EN MARTINIQUE

du 24 au 31 octobre

Saint-Esprit « ville de la harpe »

Renseignements sur tous les concerts à :OMC de Ste ESPRIT : 0596 56 68 31 et sur les lieux des concerts

Jeudi 22 octobre à 20h

En avant première : concert à l’habitation DILLON Renseignement :0596 56 36 09

Gérard ZARATE harpe paraguayenne , Florence VIGNER grande harpe Accompagnés du quatuor du festival : Olivier LEBOUCQ violon , François DETTON flûite ; Cécile DE ROCCA SERRA alto, Jean BARTHE violoncelle Au Programmes des grandes oeuvres du répertoire classique ( le cygne de SAINT SAENS, la pavane de FAURE..) des airs vénézuéliens et paraguayens, des mélodies irlandaises..

Samedi 24 octobre 16h

SAINT ESPRIT salle FITTE DUVAL

Inauguration des 17èmes Journées de la HARPE

Renseignements OMC :: 0596 56 68 31

Pour ces rencontres internationales , cette année, nous rendrons un hommage à Vera DULOVA grande harpiste russe née en 1909et à Léona GABRIEL (1891-1971)

Après une présentation de la 16ème édition en présence des personnalités, des sponsors, intermède musical par les musiciens présents suivi d’un cocktail offert par la municipalité.

Dimanche 25 octobre 12h

Repas en musique à l’Ilet Oscar Renseignements et réservations :Table d’hôtes de l’Ilet Oscar :0696 45 33 30 Dans le cadre paradisiaque de l’Ilet Oscar, les musiciens des journées de la harpe vous offriront de beaux moments musicaux à l’occasion du repas de midi avec des musiques de tous les pays allant du Vénézuéla, du Brésil et du Paraguay jusqu’aux pays slaves et tziganes sans oublier nos valses, biguines et mazurkas autour de Léona Gabriel

Lundi 26 octobre à 19h

FORT de France Eglise de BELLEVUE Musique sacrée/musique française L’ensemble vocal DA CANTARE dirigé par Vincent VEYRIER , accompagné à l’orgue par J.M. LESDEL et à la harpe par Claire LE FUR Guy LOUISET Steel-Pan et l’ensemble GLISSANDO des harpistes

Au programme : L’Octenas de JANACEK pour chœurs, orgue et harpe, , les danses slovaques pour chœurs et harpe de DVORAK, TEBE POEM de BORNIANSKI, l’ave maria de CACCINI, l’Aria de BACH , le Canon de PACHELBEL, des valses du Pays de Galles , les adieux du ménestrel de J. THOMAS, la Romance de F.ALBERTI

Mardi 27 octobre à 20h

FORT de FRANCE ATRIUM salle Aimé Césaire Musique française / musique russe (en partenariat avec le CMAC). Le Duo Makarenko : Anne MAKARENKO, piano et Micha MAKARENKO balalaïka Guy LOUISET steel-pan ,Rolex RAVAUD piano (Martinique) Franck BILOT clarinette (Guyane) Le quintette « les Alizés » ( François DETTON flûte, Yves DESMONS , Violon, Bénédicte JOLY Alto, Jean BARTHE Violoncelle Claire LE FUR harpe), Les solistes de Marseille (Jean Eric THIRAULT violoncelle , Cécile DE ROCCA SERRA alto Olivier LEBOUCQ violon), L’ensemble vocal Da Cantare dirigé par Vincent VEYRIER,(Guadeloupe) , l’ensemble de harpes GLISSANDO Lilya MARINO, Florence VIGNER, Clotilde TROUILLAUD, F. BASLE ) les danseurs de Betty BYLON (*Yan Bylon, Audrey Penavère, Caroline Ho,Can Sung, Sonia Trèfle)

au programme : Valse pour un Manège de P.M. DUBOIS(ensemble de harpes) , en Bateau de C. DEBUSSY(quintette), Après un rêve(violoncelle) et Dolly de G. FAURE(steel-pan) La source de A. HASSELMANS(harpe), la cygne de St SAENS (avec danse) Four slovaks folk Songs (chœurs et harpe )de BARTOK, les danses roumaines de BARTOK(ensemble), La vocalise de RACHMANINOV(ensemble),l’élégie de GLAZOUNOV(alto et piano ), l’étude en ré # mineur de SCRIABINE ( piano), Les lieder russes de GLINKA(trio)

La valse sentimentale(violoncelle) , la valse triste (clarinette) , la barcarolle (harpe) de TCHAIKOVSKI Des extraits de Casse Noisette TCHAIKOVSKY(avec danse), le trio de KATCHATURIAN pour clarinette, violon et piano, des balades et romances russes pour balalaïka et piano.

MERCREDI 28 octobre 20H

Saint esprit Hommage à Léona GABRIEL « De la danse à la musique « de la Russie à la Martinique » renseignements : 0596 56 68 31

avec :

la présence exceptionnelle de Gertrude SEININ avec Barel COPPET clarinette, Guy LOUISET steel- pan, Micha MAKARENKO balalaïka et guitare , Anne MAKARENKO piano, Franck BILOT clarinette les danseurs et musiciens de TCHEKREYOL,Yves DESMONS violon, Claire LE FUR Harpe, SISSI tambou belè , Michel CILLA tambou di bass et la chorale du collège de St Esprit dirigée par René GOEPP pour une création mondiale « sonje miss ESTRELLA »et l’ensemble instrumental du festival

Au Programme

Création de « sonjé Miss Estrella » de René GOEPP interprété par l’ensemble des harpes Des chansons de Léona Gabriel interprétées par Gertrude SEININ et ses amis musiciens Des danses traditionnelles des Antilles et de Russie. Des chansons russes et des ballades au son de la Balalaïka , du violon et du piano

Une invitation à chanter et à danser

Jeudi 29 octobre

DUCOS concert au centre pénitentiaire 14h30

Yves DESMONS violon, Claire LE FUR harpe Des danses et airs traditionnels de Russie et des pays slaves, airs vénézuéliens

Vendredi 30 octobre

LE CARBET salle paroissiale

Concert de clôture Ciné-concert aquatique par le quintette « les Alizés » Ciné-concert aquatique

en première partie : Musique du Vénézuéla et des Antilles .

en invité :, Guy LOUISET Steel-pan , Ciné concert aquatique avec François DETTON, flûte, Yves. DESMONS violon bénédicte JOLY alto, Jean BARTHE violoncelle et C. LE FUR grande harpe. Le quintette "les Alizés" accompagnera en musique de merveilleuses images sous-marines réalisées par Michel METERY, Albert FALCO et Jean Pierre STELLA dans les Caraïbes, principalement en Martinique. Vous entendrez des extraits du Carnaval des Animaux de SAINT-SAENS , une valse de STRAUSS… Pour un flirt(6mn) Rencontre d’une tortue carette avec un plongeur …
- Danse avec les requins (6’) · Calypso C. SOTO · Danse sacrée C. DEBUSSY Cette fois, nous partons en Mer Rouge où les rochers des ²BROTHERS² est un lieu très prisé des plongeurs passionnés qui aiment rencontrer les requins majestueux et maîtres des eaux limpides : requins pointe blanche, requins renard.
- Eruption récente de Montserrat ²(6’) · Extrait de :l’été de VIVALDI · Gymnopédie n°1 d’E.SATIE

Grâce au concours de Jean-Pierre VIAUDE et J.F GONZALES, nous vivons à leurs côtés la terrible explosion de la soufrière de MONTSERRAT en 1995. Cette île accueillante était la résidence de célébrités britanniques ou américaines. Cette éruption est la plus spectaculaire et la plus violente de la Caraïbe après celle de la Montagne Pelée, elle est aussi la plus longue puisqu’elle continue encore aujourd’hui. Les trois quarts de la population ont été évacués. Après une telle exode, l’île aura du mal à se redresser. La moitié de l’île reste zone interdite dont la capitale Plymouth, ce qui rappelle étrangement la nuée ardente de 1902. Mémoires englouties(6mn) Les épaves de SAINT- PIERRE , filmées par Michel METERY, souvenir de tous ces marins disparus : Le RORAIMA, le DIAMANT, le BISCAYE, La THERESA LO VIGO…

- Accords sous la mer (6mn) Avec le concours de Michel METERY et Albert FALCO, Claire LE FUR, passionnée de plongée, a immergé, dans les eaux du Prêcheur et à la réserve Cousteau de Malendure, une harpe en composite, prêtée par le constructeur Didier BUDIN, et charme les poissons de la Mer des Caraïbes. Ce film a reçu le grand prix du public au festival de la mer de Carry le Rouet en avril 2003.

- la Ballade de la Tortue (22mn) Une paisible tortue de mer nous fait découvrir les fonds variés et colorés de la mer des Caraïbes et de nombreux poissons de Martinique. De merveilleuses images sous-marines de Michel METERY et Albert FALCO dans un montage vidéo de Jean-Pierre de STELLA accompagnées de musiques humoristiques.

Nous remercions tout particulièrement : Albert FALCO et Michel METERY pour les images sous marines de la Martinique. Jean-Pierre STELLA, pour le montage de tous les films présentés. Ce passionné de plongée et d’images sous marines a découvert la Martinique grâce à Michel METERY et Albert FALCO. Jean–Pierre VIAUDE, vulcanologue, ancien directeur de l’observatoire du morne des cadets et J.F. GONZALES (CRDP).


LES JOURNEES DE LA HARPE EN GUADELOUPE

du 31 octobre au 7 novembre.

Sainte Anne « ville de la harpe »

Renseignements pour les concerts de Guadeloupe : Centre des Arts .Tel : 0590 82 79 78

du dimanche 1er novembre au mardi 3 novembre 2009, le matin STAGE de harpe à SAINTE ANNE hôtel « Pierre et vacances »

Inscriptions le 1er jour du stage :renseignements : association Glissando :0596 54 26 56 /0696 28 06 88

Concert de fin de stage le mardi 3 novembre à midi après les cours Harpe classique et celtique (initiation et perfectionnement)

Clotilde TROUILLAUD : professeur en BRETAGNE, 1er prix du del’ENM de RENNES

Frédérique GARNIER harpiste de renommée internationale

Claire LE FUR diplôme supérieur de concertiste de l’Ecole Normale de Musique de PARIS

Florence VIGNER : initiation et découverte ,CFEM de l’EMMA de St Raphaël

Jacqueline LEHESRANT enseigne en Guadeloupe

Samedi 31 octobre

SAINTE ANNE. De 14h à 17h Inauguration des journées internationales de la harpe en Guadeloupe Conférence de presse : présentation des journées internationales de la Harpe en Guadeloupe2009. (Programmes musicaux, musiciens, lieux des concerts) intermèdes musicaux par les harpistes, pot de l’amitié et découverte de la harpe. (première approche de l’instruments pour tous les volontaires)

Samedi 31 octobre

POINTE à PITRE 20h

« Lapwen à l’heure slave »concert d’ouverture hommage à Vera DULOVA renseignements , réservations ; centre des Arts :0590 82 79 78 Musique slave/musique russe » Avec le duo Makarenko Micha MAKARENKO balalaïka , Anne MAKARENKO piano ). Frédérique GARNIER harpe, Jean Eric THIRAULT violoncelle, Franck BILOT clarinette. Le quintette « les Alizés », (Yves DESMONS, violon, François DETTON flûte, Bénédicte JOLY alto, Jean BARTHE violoncelle, Claire LE FUR harpe). L’ensemble vocal DA CANTARE dirigé par Vincent VEYRIER et accompagné à l’orgue par J.M. LESDEL

Au programme :

Danses et romances russes, trio de KATCHATURIAN, Danses populaires roumaines de B.BARTOK, valse sentimentale de TCHAIKOVSKI, Nocturne de GLINKA , l’octenas de JANACEK, les danses slovaques pour chœurs et piano de DVORAK, l’humoreske de DVORAK, le quatuor américain de DVORAK, le prélude de PROKOFIEV, la ballade de GOLESTAN….

Dimanche 1er novembre

POINTE NOIRE Caféière BEAUSEJOUR 11h30

Musique et repas le Duo MAKARENKO et Frédérique GARNIER Renseignements et réservations :Tel : 0590 98 10 09, 0690 61 94 04 Fax : 0590 98 12 49 Balades et romances russes, solos de harpes (musiques russe et française)

Voyage en Russie musique traditionnelle et classique interprétées par la balalaïka, le piano et la harpe Avec Micha MAKARENKO balalaïka, Anne MAKARENKO piano, Frédérique GARNIER harpe

Mercredi 4 novembre

BAIE-MAHAULT 18h « le trio caraïbes »

Renseignements : foyer de BELCOURT :0590 26 34 08 (sous réserve)

avec le « Trio Caraïbes » Franck BILOT clarinette, Guy LOUISET Steel pan Claire LE FUR harpe et en invité Barel COPPET « le père de la biguine »

Nous voyagerons d’Europe aux Caraïbes :leurs sonorités, leurs sensibilités, leurs origines s’accordent à merveille dans un répertoire aussi varié qu’enthousiasmant ( Bach, Fauré, Saint-Saëns, biguines, valses, mazurkas, calypsos…)

Jeudi 5 novembre

Concerts scolaires :

LE GOSIER concerts scolaires pour toutes les écoles de Gosier (réservés au CE2)

Toutes les écoles découvriront la harpe sous toutes ses formes , une initiative de la municipalité

BAIE- MAHAULT

Découverte de la harpe paraguayenne avec Gérard ZARATE

LES SAINTES

Découverte de la harpe celtique et de la musique bretonne avec Clotilde TROUILLAUD et ses invités.

Vendredi 6 novembre

Concerts scolaires

LE MOULE centre Robert LOYSEAU concert scolaire

avec le « Trio Caraïbes » Franck BILOT clarinette, Guy LOUISET Steel pan Claire LE FUR harpe et en invité Barel COPPET « le père de la biguine ». Nous voyagerons d’Europe aux Caraïbes :leurs sonorités, leurs sensibilités, leurs origines s’accordent à merveille dans un répertoire aussi varié qu’enthousiasmant ( Bach, Fauré, Saint-Saëns, biguines, valses, mazurkas, calypsos…)

PORT LOUIS collège 10h30

avec le « Trio Caraïbes » Franck BILOT clarinette, Guy LOUISET Steel pan Claire LE FUR harpe et en invité : Barel COPPET « le père de la biguine »

SAINTE ANNE collège

Découverte de la harpe paraguayenne avec Gérard ZARATE BASSE TERRE écoles primaires , avec le concours de l’école de musique André Pichon. Découverte de la harpe celtique et de la musique bretonne.

Vendredi 6 novembre

GOSIER 19h Eglise :

musique du monde « ‘hommage à Léona GABRIEL » Avec Gérard ZARATE harpes paraguayenne, Françoise BASLE harpe composite, , le les « trio Caraïbes » avec Guy LOUISET steel pan et Franck BILOT clarinette, Claire LE FUR harpe classique

les solistes : Jean BARTHE violoncelle, Yves DESMONS violon et Barel COPPET : clarinette « le père de la biguine »

Vendredi 6 novembre

BASSE TERRE 20h

église du Carmel musique russe/musique sacrée « hommage à Véra DULOVA »

avec Frédérique GARNIER harpe, Olivier LEBOUCQ violon, Jean Eric THIRAULT violoncelle, Cécile DE ROCCA SERRA violon et alto. L’ensemble vocal DA CANTARE dirigé par Vincent VEYRIER et accompagné à l’orgue par J.M. LESDEL

Au programme :

Valse sentimentale de Tchaïkovski, le trio de Schubert, le trio de Tchaikovski ,Nocturne de Glinka, l’Octenas de Janacek, les danses slovaques pour chœurs et harpe de Dvorak, l’adagio d’Albinoni, extrait d’une suite de Bach pour violoncelle solo…..

Samedi 7 novembre 20h

LES ABIMES Amphithéâtre de la cité des métiers au RAIZET

Grand Concert de clôture « Véra DULOVA/ Léona GABRIEL » « de la Russie à la Guadeloupe »

Renseignements et réservation : 0690 35 53 67

Soirée organisée par le ROTARY CLUB « Fleur d’Epée » au profit de la lutte contre le SIDA

Avec la participation exceptionnelle de Gertrude SEININ chant
-  L’ensemble « les Alizés » avec Claire LE FUR harpe, Olivier LEBOUCQ et Yves DESMONS violons, Cécile DE ROCCA SERRA alto, Jean Eric THIRAULT et Jean BARTHE Violoncelles
-  Frédéric GARNIER harpiste internationale (PARIS°
-  Gérard ZARATE harpe paraguayenne ,Franck BILOT clarinette (GUYANE),
-  Barel COPPET clarinette, Guy LOUISET steel pan (MARTINIQUE) Et les musiciens de Guadeloupe

au programme

des musiques de TCHAIKOVSKI, RACHMANONOV, des musique traditionnelles de Russie , des musiques tziganes, des airs de Léona GABRIEL, DONATIEN, Alexandre STELLIO…